河北省任丘市人民政府欢迎您! 设为首页|收藏本站
今天是 2019年06月02日 星期日
市长信箱
用户信件查询
截止到2019年06月02日 星期日
共收到来信820
共回复来信630
如果您对政府工作有意见和建议,请留言,我们将竭诚为您服务。
留言须知:
(1) 请您留下真实姓名和联系方式,便于我们和您取得联系。
(2) 请使用文明用语,勿违反国家法律、法规。
(3) 你在留言中的个人隐私信息我们将为你保密,请放心。
(4) 提交留言后系统自动给您一个查询ID ,请牢记该ID,可以通过此ID号查看该意见(建议)的办理情况。
(5) 您留言所述内容真实性、合法性需经审核,审核通过后,网站将筛选后发布您的留言和办理结果。
谢谢您的合作!
当前位置:首页 > 市长信箱
欢迎您对任丘的建设和发展提出宝贵意见和建议。来信请遵守国家法律和法规。部分来信及回复将在网上公布,如 希望个别回复,请在提交时注明。谢谢!(个人资料我们会为您保密
  • 2017-07-26 10:27:30主题:希望图书馆开关门时间可以延长
    您好,给您来信主要是想建议图书馆延长开放时间,图书馆,是一个可以充实自己,提升自己思想境界,丰富业余生活的人民大众需要的一个公众场所,也许,中午下班或者放学后,有人选择去图书馆放松小憩一会,又或者准备考试的人们希望利用中午和晚上的时间可以去安静,有氛围的图书馆奋笔疾书,可是在人们的休息时间它也是不开放的,我们明明有如此氛围的图书馆,也没有多加利用,一到下午下班时间,正常闭馆,甚至会提前赶人跟普通单位没有什么区别,但是图书馆为什么会跟普通单位一样呢。当然我非常理解图书馆的工作人员的工作时长与安排,但是还是很希望图书馆能全天候开放,建设的这么好,如果不多加利用,这也是一种浪费,所以真的很希望图书馆的部分教室能延长闭馆时间,给市民提供一个良好的氛围,从而建设更好的任丘。
    【任丘市人民政府】回复:

    尊敬的曹斯涵读者: 您好!首先感谢您对图书馆的关注,也感谢您给我们提出的宝贵意见。 我市新建图书馆面积6014平方米,现有馆员13名,除周一闭馆外,其他工作日及法定假日均正常开馆。已开放办证处,儿童阅览室,亲子阅览室,文学借阅室,社会科学和自然科学借阅室,期刊阅览室,历史文献室,地方文献室和自习室等9个窗口。自去年10月1日正式开馆以来,共计办理读者卡8852个,读者流通量达200996人次。文献流通量达4.81万册次。日接待读者平均1000余人次。周六日及寒暑假期间高峰时段,读者日流量2000人次。 公共图书馆是一座城市的文献信息中心,是为广大市民提供终身学习的场所,市委市政府修建这样一座高标准的公共图书馆主要目的是为了更好的满足广大群众的需要,丰富群众精神文化生活。不断提高服务水平,提供更优质的服务,让图书馆真正成为市民的大书房,不仅仅是全市广大读书爱好者的殷切期望,更是我们文化工作者始终追求的目标和方向。按照河北省公共图书馆服务条例,依据我市人口数量,至少应配备36名图书馆员,为了提供更好的服务,克服人员少,工作量大的困难,我们全馆员工经常加班加点,放弃了休息时间。为此我们还向社会招募了部分社会和暑期大学生志愿者,以起到辅助做用。 任丘图书馆刚刚开放十个月,一定还有许多需要改进的地方,下来,我们将不断改变工作作风,提高软硬件建设,最大限度满足读者需求! 附:沧州图书馆:全省优秀图书馆,面积31714平方米,职工近200名,设有24小时自助借还设备和无人看管自助书吧。开放时间周二至周日,9:00—17:00,仅有文学借阅室和期刊两个窗口周一开放。 迁安图书馆:全省优秀图书馆,面积5138平方米,馆员47名,开放时间周二至周日。上午9:00—12:00,下午2:30—6:30 任丘市文广新局 2017年8月3日

    2017-08-04 14:38:07

  • 2017-07-19 20:51:29主题:剥夺退伍军人预备党员转正问题
    市长您好,我是一名退伍海军,五年来我在国防事业上矜矜业业,不断学习和提高政治思想觉悟!五年来我获得过三次嘉奖,一次优秀士官,经过部队党组织的重重考验,我终于被选成了预备党员! 退役后,我就将党组织关系转到了辛中驿镇东王团村,将所有手续办好后,我没有落后,根据党组织的教育,我努力奋发,为了生计我在大连打拼创业,就在6月份,家里打电话告诉我说村里收了我的党费,我以为转正了,但是就在7月17号,镇党组织部告诉我说,我在不转正就不行了! 我慌忙之下联系了村党支部,村党支部说之所以拖着没有开会表决是因为村里的人不认识我,也不知道我表现的好坏,所以就无法表决我能否入党!!! 市长,我为国家奉献了五年的青春,来守卫国防!难道这就成了村里五年没见到我不认识我的理由? 我经过部队党组织重重考验,被吸收到预备党员,就因为村里说不知道我的表现好坏就剥夺了我的入党转正资格? 我一直坚信我们的党组织是公平正义的,也坚信党组织是讲道理的,不能因为我五年献身国防,退役后为了生计打拼创业,从而剥夺我的转正资格吧? 我给原部队,海军驱逐舰司令部党组织打过电话,他们知道后也很气愤和疑惑,让我打中共中央组织部12308电话举报,但是我觉得会影响到我们市的党组织建设,所以没有打,所以我恳求市长和党组织能解决我这名退役军人的党员转正问题!谢谢 希望市长能回复,谢谢! 辛中驿镇东王团村刘腾飞。
    【任丘市人民政府】回复:

    电话告知刘腾飞安排时间回村里参加党的组织活动,向村党支部递交转正申请,同时与村党支部加强沟通,按照程序和有关规定参加转正,刘腾飞表示同意。 辛中驿镇政府 2017年7月22日

    2017-07-29 08:04:08

  • 2017-07-11 11:56:15主题:父亲去世二十多年,死亡证明谁来开
    尊敬的市长同志,您好! 我的父亲于1995年10月4日在家中病故,至今20多年了。最近因为母亲要去为位于任丘的新房办理房产证,被要求出示父亲的死亡证明。可是,在任丘市公安局管理户籍的部门查不出当时的记录,因为那个时候没有微机联网记录,当时是在华北油田采油三厂派出所销的户(任丘户口),现今只能查到2006年任丘市接管华北油田户籍材料以后的信息,之前的记录无从查起了。油田的派出所说他们没有章也没有底,不能开证明,任丘市的公安局户籍管理部门说查不到不能开证明,但是父亲去世确实是周围群众都了解的实事求是的真事。据说不能在规定时间内办理房产证又可能要交滞纳金一类的费用,请问我们这样的情况该如何办理??殷切期望政府部门的答复!谢谢!!
    【任丘市人民政府】回复:

    根据公安部等12部委2016年颁布《关于改进和规范公安派出所出具证明工作的意见》规定需证明当事人正常死亡或者经医疗卫生机构救治的非正常死亡的,由医疗卫生机构签发《居民死亡医学证明书》。我局经与庞丽波沟通,其已在机关医疗机构为其父开具了《死亡证明》。 任丘市公安局 2017年7月25日

    2017-07-29 08:11:10

  • 2017-07-02 11:10:38主题:为我的母亲因工伤意外去世讨一个说法
    尊敬的任丘市长您好,我叫汪小明,我的母亲柯素芳于2016年11月12日因在任丘市吕共堡镇区河北鑫良建筑器材制造公司在下班途中因车祸意外去世,按照法律规定我母亲是工伤意外去世,我们所以按照诉讼程序,在2017年12月到任丘市劳动局进行走程序,程序走到仲裁调解,迟迟走不上去,最后给我以调解的方式解决,我们因等不起拖延时间就答应了调解,因为我的父亲当时应为这事头脑受刺激精神失常我们就答应了调解,也因为我们是外地的。在调解的协议中厂方当时给我母亲买的有保险,说是先让我们提交资料先把保险的钱领到后再给我们余下的赔偿,在2017年6月20日保险的赔偿已经打给我们了,但是余下的赔偿厂方迟迟不理,希望当地的政府领到能督促一下有关工作单位工作人员,尽快给我们一个答案。我们一个完整的家庭,遇到这样的不幸,最后连个没有一个信任的单位,我们是外地人来来去去的跑了几十次,我于我的父亲都是农民,因这事天天挂在心里何时能走上正常的生活。从2016年12月到至今不知道还要等多久,我写这封信是想让有关领导看见,尽快把这个事情给我们解决了好让我们也心里放下一些事,翻过这一篇。希望能得到有关领到重视,谢谢。
    【任丘市人民政府】回复:

    你好,就你反映的问题,人社局进行了调查核实,并敦促河北鑫良建筑器材制造公司尽快支付赔偿金。7月5日,经你本人同意,该公司已将赔偿款打入了你委托的代理律师账户。 任丘市人力资源和社会保障局 2017年7月7日

    2017-07-14 09:17:01

  • 2017-07-01 15:08:23主题:无法交契税
    市长您好,我住在万丰嘉园,贷款买的房,当时一共有四份购房合同,开发商拿了两份,一份交给住房公积金,一份交给第三方担保公司。以至于我们自己手上只有购房合同复印件而没有合同原件,原件合同借不出来,导致我们去交契税时非得要看原件,否则不给办理,请您帮忙协调下,让我们可以顺利把契税给交了吧,
    【任丘市人民政府】回复:

    2017年7月6日,接到万丰嘉园住户反映无法缴纳房产契税的情况后,我局主管副局长和房地产管理科工作人员于当日联系小区开发建设单位进行调查核实。经调查,当时开发商出具了四份商品房买卖合同,给业主两份合同,一份给开发商用于缴纳维修资金,一份用于房屋贷款。因业主缴纳不动产证房产契税时,税务部门要求提供合同原件,但业主手里已没有合同原件,经过房地产管理科工作人员协调,开发商同意再为住户提供购房合同原件。目前刘华已领取合同原件,她对我们的服务态度感到满意。任丘市住房和城乡建设局2017年7月7日

    2017-07-19 10:57:32

  • 2017-06-27 21:14:11主题:老板拖欠农民工工资
    市长您好,我们2016年在任丘市北站东路'苏中建设六号楼'做的外墙保温施工,老板至今没给结清工资,给他打了无数次电话始终以各种理由搪塞我们,但我听说公司已经把工人工资发下来了,就只是他们老板的还差点,而且他还新买了一辆面包车,但我们的工资却没有,求政府领导给我们做主,我母亲去年刚做的手术,家里还有两个上幼儿园孩子,生活很紧张,我们没办法了只能求助政府,钱不是很多,却也是我们付出的劳动所得。 杨永志工资1000元 杨学志工资1400元 老板:苏斌 电话18147223710 18231776721 15831871337 介绍人加老板:谭继东 电话18231778444
    【任丘市人民政府】回复:

    通过了解投诉人杨学志,我们找到建设单位相关负责人,已把剩余工资全部发放到位,投诉人很满意。

    2017-07-19 10:49:46

  • 2017-06-16 10:09:40主题:关于庆丰花园小区房产问题
    现在正在交契税,但庆丰花园小区12.13号楼交完契税,却不能办不动产登记。很多业主也就都不去交契税了。官方说原因是房地产开发商,具体原因我们不明。房子已经入住4年多了,可房产证的问题一直没有解决。希望领导过问,并回复!
    【任丘市人民政府】回复:

    为解决我市办证难问题,按照省、市文件要求,我市成立了解决房地产开发遗留问题领导小组。市长任领导小组组长,主管副市长任副组长,国土、规划、住建、城管、消防和几个办事处等部门为成员单位。抽调成员单位骨干集中办公,按照先易后难,一事一议原则解决我市办证难问题。 庆丰花园小区7#-13#楼因为消防没有验收,无法办理不动产证,小区建设单位已将消防验收资料报送市消防大队进行审核。市消防大队预计6月底前完成小区消防设计审核手续,完成小区综合验收后即可办理不动产证。 任丘市住建局

    2017-06-29 09:07:45

  • 2017-06-14 09:31:42主题:科目三学时刷完,等了半个月还没审批。
    5月30上传的记录,直到现在还没给审批。比我晚的。都审批了。我这学本快到期了。练了1个多月车,卡在这到期了谁管?请求政府给查下怎么回事。真心拖不起。
    【任丘市人民政府】回复:

    6月16日,收到任丘政务网市长信箱中网友王亮关于“科目三学时刷完,等了半个月还没审批”的问题,我局高度重视,立即进行调查,了解相关情况。 经调查,网友王亮于5月30日上传的学时记录没能及时审批的原因是:当事人照片资料中有不合格的项目,需要删除不合格项目,重新补录合格后才能给予审批。6月16日,我局相关工作人员与王亮进行了联系,并向其解释说明相关情况。当事人在重新上传补齐资料后,学时审批已获通过。 任丘市交通运输局

    2017-06-19 09:21:55

  • 2017-06-08 10:07:01主题:关于我购买房屋取得不动产权证书事宜
    尊敬任丘市政府市长同志: 你好,我于2009年8月购买任丘市众凯嘉园小区房产,由于当时听从开发商的话语交费9384元给开发商用于房产证书办理因开发商问题一直未能办理下来,开发商只提供了该套房产购房收款收据未提供购房发票。而后本人因升学户口于2010年3月迁入外省。2017年得知从小区其他业主处得知因开发商违约,小区业主与市政府沟通,市政府协调处理允许众凯特事特办但需要业主重新缴纳房产契税。我根据规定于2017年6月6日根据规定已完成契税缴纳,但在办理不动产证书时被告知因无法提供2009年购房发票(前文已提众凯嘉园小区开发商只提供购房收据和购房合同)又是外地户籍所以办理不动产权证书需执行2017年4月5日出台新规定外地户籍购买本地房产需要社保缴纳满2年才可办理,我认为我购买房产时尚未出台此项规定且当时我为任丘本地户籍,现在办理房屋办理不动产证书属于历史遗留问题不应执行此项规定,如果执行此项规定我本人所购房产将无法取得不动产权证书。盼市长关注并回复,谢谢
    【任丘市人民政府】回复:

    接到问题后,我局相关科室分别与当事人、不动产登记局、交易所、小区物业进行沟通,并告知当事人不在限购范围内和办理房产证所需的手续等相关情况。任丘市住建局

    2017-06-29 09:15:16

  • 2017-06-06 11:58:34主题:文化道改造
    文化道改造一年有余,仍未竣工,请市领导过问意见未见回复,想了解问题解决情况。
    【任丘市人民政府】回复:

    文化道南伸项目(新华路—建设路 )设计长度440米,主路面宽23.5米,双向4车道,包括拆除原道路拆除、新建道路、排水等工程。自2016年9月底开工,目前排水、污水、热力、自来水、通讯管线等均已铺设完成,主路面基层沥青混凝土已铺设完成,正在进行高压线迁建施工。项目进行中,因油田污水提升泵站位于主路面区域,4月底才拆除完毕,5月份油田供水管线破裂,大面积渗透导致泡槽,增加了工程量,影响了施工进度。 我局将督促施工方尽快组织工程实施,确保工程质量,力争本周内完成主路通车。 任丘市住建局 2017年6月18日

    2017-06-21 08:55:03

共 37 条 显示第 2 页 11-20 条
1234

网站标志码:1309820002

联系电话:0317-2260061网站地图